Was ist los bei uns? von bis Bemerkungen
Elternabend der 1. Klassen, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   12.08.2019 12.08.2019  
Klassenlehrerunterricht in der Grundschule 12.08.2019 15.08.2019  
Klassenlehrerunterricht,Kl.  5-10, 8:35 Uhr - 13:35 Uhr  12.08.2019 14.08.2019  
Einschulung der 5. Klassen, Aula, ab 10:00 Uhr  13.08.2019    
Einschulung Erstklässler GSS, ab 10:30 Uhr  14.08.2019    
Kirchenbesuch der Erstklässler GSS, 9:00 Uhr - 10:00 Uhr  14.08.2019    
Klassenlehrer 5 - Klassenlehrerunterricht, 8:35 Uhr - 12:05 Uhr  14.08.2019 15.08.2019  
Team GS - Klassenlehrerunterricht in den 1. Klassen 14.08.2019 17.08.2019  
Schulentwicklungsgruppe, 14:30 Uhr - 16:30 Uhr  15.08.2019    
Einschulungsfeier der 1.-Klässler in Ellerhoop ab 9:00 Uhr 15.08.2019    
Übernachtung,  Ausflug der Klasse 6b nach Ellerau 15.08.2019 16.08.2019  
Teamtage der Klasse 5a 19.08.2019 20.08.2019  
Foto der Erstklässler Pinneberger Tageblatt 19.08.2019    
Foto der Erstklässler Barmstedter Zeitung 19.08.2019    
Anmeldeschluss für den OGTS 21.08.2019    
Teamtage der Klassse 5b 21.08.2019 23.08.2019  
Die Klasse 10d fährt auf Klassenfahrt nach Köln 26.08.2019 30.08.2019  
Klassenfahrt der Klassen 9b und 9e nach Berlin 26.08.2019 31.08.2019  
Klassenfahrt der Klassen 9f und 9g nach Berlin 26.08.2019 31.08.2019  
Die Klasse 10c besucht die KZ-Gedenkstätte Kaltenkirchen 27.08.2019    
Teamtage der Klassse 5c 27.08.2019 29.08.2019  
DaZ - Klassengemeinschaftstag , 8:35 Uhr - 13:35 Uhr 28.08.2019    
Teamtage Klasse 5d 29.08.2019 30.08.2019  
Stufenelternabend der 1. Klassen, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   02.09.2019    
Zeitraum für die Schulfotografie durch Unidatum 02.09.2019 06.09.2019  
Beginn der OGTS-Kurse 02.09.2019    
Projektarbeit: Zeitraum für den  1. Projekttag in den 9. Klassen 02.09.2019 07.09.2019  
Schulbesuch Schufeedback 04.09.2019 05.09.2019  
Stufenelternabend 3. Klassen, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   09.09.2019    
Elternabend der Flexklassen, Heederbrook, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   10.09.2019    
Stufenelternabend der 7. Klassen, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   11.09.2019    
Klassengemeinschaftstag für die Klassen 5c und 5d, 9:00 Uhr - 16:00 Uhr 16.09.2019    
Projektarbeit: Abgabe des Projektanmeldebogens 18.09.2019    
Stufenelternabend der 9. Klassen, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   19.09.2019    
Klassengemeinschaftstag für die Klassen 5a und 5b, 9:00 Uhr - 16:00 Uhr 19.09.2019    
Projektarbeit: Bekanntgabe Mentoren und Projektgruppen 20.09.2019    
Klassenfahrt der Klassen 9a, 9c, 9d nach Holland 23.09.2019 27.09.2019  
1. Schulentwicklungstag;  Fachnachmittag Inklusion 26.09.2019   Heute ist bereits um 12:05 Uhr Unterrichtsschluss.
Projektarbeit: Abgabe Gliederung und Zeitplan 26.09.2019    
1. Schulentwicklungstag 27.09.2019   Die Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei.
Projektarbeit: Erstes Mentorentreffen, 7:30 Uhr - 8:30 Uhr  02.10.2019    
Lauftag 1.- 6. Klassen 02.10.2019    
Tag der Deutschen Einheit 03.10.2019    
Herbstferien 04.10.2019 19.10.2019  
8. Jg.- Berufsfelderprobung, Pinneberg-Groneschule 21.10.2019 02.11.2019  
1. Vorhabenwoche, Klassenlehrerunterricht 21.10.2019 26.10.2019  
Praktikum, 9. Klassen 21.10.2019 02.11.2019  
Spielenachmittag 1a und 1b; 15:00 Uhr - 17:00 Uhr  23.10.2019    
Reformationstag 31.10.2019    
Theaterbesuch in Elmshorn der Klassen 10c,  10d,  Differenzierungskurs 18.11.2019    
SEB Schulelternbeiratssitzung, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   26.11.2019    
Weihnachtsbasteln 5. - 7. Klasse 28.11.2019    
Weihnachtsbasteln der Grundschule 29.11.2019    
Elternabend zur Skifreizeit, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   03.12.2019    
1. Klassen Adventskaffee, Mensa, 15:30 Uhr - 18:00 Uhr  04.12.2019    
Elternabend zur  Englandfahrt, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   05.12.2019    
Weihnachtsgottesdienst der Kl. 5-10, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr  17.12.2019    
Weihnachtsgottesdienst der Kl. 3-4, 9:30 Uhr - 10:30 Uhr  17.12.2019    
Schulkonferenz, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   19.12.2019    
Schulentwicklungsgruppe, 14:30 Uhr - 16:30 Uhr 19.12.2019    
Weihnachtsferien 23.12.2019 07.01.2020  
Schulkonferenz, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr    09.01.2020    
Schulentwicklungsgruppe, 14:30 Uhr - 16:30 Uhr 09.01.2020    
Gemeinsamer Infoabend der Grundschulen, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   16.01.2020    
Zeugniskonferenzen, 13:30 Uhr - 17:30 Uhr 16.01.2020    
Zeugniskonferenzen, 13:30 Uhr - 17:30 Uhr 20.01.2020    
Projektarbeit: Abgabe der Projektmappen um 8:30 Uhr.  20.01.2020    
 Stufenelternabend, 10. Klassen, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   27.01.2020   Zu diesem Elternabend sind auch die SchülerInnen eingeladen.
Zeugnisgespräche, Kl. 1-9, 7:30 Uhr -17:00 Uhr  30.01.2020   Heute findet kein Unterricht statt.
Methodentag MSA Training, 7:30 Uhr - 12:35 Uhr  30.01.2020    
Zeugnisausgabe 31.01.2020   Die Zeugnisausgabe findet in der Sek1 ab 10.50 Uhr statt. Nach der 4. Stunde ist Unterrichtsschluss. In der Grundschule wird bis 13:35 Uhr eine Betreung angeboten. Bitte melden Sie Ihre Kinder dazu an.
2. SE-Tag 03.02.2020   Heute findet kein Unterricht statt.
3. SE -Tag; Digitalisierung  04.02.2020   Heute findet kein Unterricht statt.
Die  4. Klassen besuchen die Zauberflöte, Beginn 19 Uhr! 14.02.2020    
Tag der offenen Tür, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr  15.02.2020    
Ausbildungsfahrt Schneesport nach Vals, Südtirol, Italien 15.02.2020 23.02.2020 Schülerinnen und Schüler nach Anmeldung!
Projektarbeit: Zeitraum der Projektprüfungen 18.02.2020 22.02.2020  
Sprechzeit für Fachlehrer, 16:00 Uhr - 18:00 Uhr 20.02.2020    Die Fachlehrkräfte stehen für ein Elterngespräche zur Verfügung. Achten Sie auf den Elternbrief und geben Sie dort einen Zeitraum an.
beweglicher Ferientag 24.02.2020    
beweglicher Ferientag 25.02.2020    
Klassenfahrt der Klassen 6a, 6c, 6d nach Amrum 09.03.2020 13.03.2020  
Englandfahrt nach Eastbourne 15.03.2020 20.03.2020 Für angemeldete Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 9 und 10.
Infoabend der Flexmaßnahme, Heederbrook, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   19.03.2020 19.03.2020  
girls and boys day 26.03.2020    
Osterferien 30.03.2020 18.04.2020  
SEB-Sitzung, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   23.04.2020   Auf dieser SEB-Sitzung werden diejenigen Themen diskutiert, die auf der nächsten Schulkonferenz abgestimmt werden.
Zeitraum der Potentialanalyse, 7. Klassen 27.04.2020 05.05.2020  
9f- Praktikum 27.04.2020 16.05.2020  
ESA Deutsch / MSA Englisch 29.04.2020    
SEG - Schulentwicklungsgruppe, 14:3 Uhr - 16:30 Uhr  30.04.2020    
8f- Praktikum 04.05.2020 16.05.2020  
ESA / MSA Herkunftsprachenprüfung 05.05.2020    
Schulkonferenz, Aula, 19:30 Uhr -21:30 Uhr   07.05.2020   Auf dieser Schukonferenz finden die Abstimmungen für das nächste Schuljahr statt.
ESA Englisch / MSA Mathe 07.05.2020    
 Sprachpraktische Prüfungen Englisch / MSA  11.05.2020 14.05.2020  
 ESA Mathe / MSA Deutsch 14.05.2020    
Christi Himmelfahrt 21.05.2020    
 Pfingstferien (1 Tag) 22.05.2020    
Nachschreibtermin Deutsch 26.05.2020    
Nachschreibtermin Englisch 28.05.2020    
Nachschreibtermin Mathe 29.05.2020    
Sprachpraktische Prüfungen Englisch / ESA 02.06.2020 04.06.2020  
Zeugniskonferenzen, 13:30 Uhr -17:30 Uhr 11.06.2020    
Zeugnisausgabe 26.06.2020   Nach der 4. Unterrichtsstunde ist für alle Schülerinnen und Schüler Unterrichtsschluss.